Автор: soccernet.ee

В утешительном финале «Флора» и «Рига» не выяаили победителя в основное и дополнительное время. Всё решилось в серии послематчевых пенальти, где удачливее были эстонки.

Рига (Латвия) — ФЛОРА (Эстония) 0:0 по пенальти: 6-7.

0:1 Пальтс, 1:1 Полуговица, 1:2 Ряямет, 2:2 Розасконока, 2:3 Таммик, 2:3 Телуковица (вратарь), 2:4 Смирнова, 3:4 Огочукву, 3:4 Лиллемяэ (мимо), 4:4 Баличева, 4:4 Пургатс (вратарь), 4:4 Малиновская (вратарь), 4:5 Панова, 5:5 Вайнере, 5:6 Таркмеэл, 6:6 Валака, 6:7 Ыйспуу,  6:7 Гропатая (вратарь)

Предупреждения: Гергелезиу, Ансоне, Чемиртане, Полуговица, Малиновская и Огочукву (все-Рига) — Кург, Таркмеэл и Лиллемяэ (все-Флора)

Женская команда Флоры владела инициативой в матче и была более прессингующей стороной, но после двух таймов стопроцентных возможностей ни у одной из женских команд не было.

Лишь а 74-ой минуте матча Пальтс сделала великолепную передачу между двумя защитницами на Лиллемяэ, откуда та вышла один на один с голкипером, но в этой ситуации вратарь оказалась победителем. Через десять минут «Флора» исполнила  штрафной удар из-за 16-метровой линии, но удар Хелины Таркмеэл был заблокирован голкипером — Нестеровой.

Дополнительное время после нулей в основное поначалу напугало «Флору» , но Виктория Вихман, стоявшая между рамой, справилась со своей задачей. Хотя женская команды из Эстонии всё же попыталась вызвать головную боль на половине поля соперника, забить гол им не удалось, и победителя определила серия пенальти.

Вратарь «Флоры» Катарина Элизабэт Кяпа, вышедшая в игру из-за серии пенальти, сделала три сейва и помогла  команде занять третье место в предварительном раунде.