Минус один!  В третий раунд квалификации Лиги Конференций прошли две команды из Эстонии. Ранее «Флора» а в четверг городская команда из Пайде, а вот «Левадия» проиграла и ответный матч и тем самым завершила европейские баталии.

ПАЙДЕ (Эстония) — Стъярнан (Исландия) 4:0 (1:0) Зрители: 1380.

Голы: Оямаа (29′), Саарма (46′), Сиссей (57′), Лиландэр (85′)

Предупреждения: Гомис и Кристал (оба-Пайде) — Ингасон, Кристьянссон и Елисабетарсон (все-Стъярнан)

Составы:

Владение мячом:  54% — 46%

Удары (в створ): 14 (7) — 11(2)

Угловые: 2 — 8

На стадионе в Пярну «пайдесцы» убедительно победой повторили свой рекорд, выйдя в третий квалификационной раунд.

На 29-ой минуте Даниэл Лутс вторым точным пасом нашёл Хенрика Оямаа и тот начал разгром исландского клуба.

Во втором тайме «Пайде» трижды порадовал местную публику. Уже на 32-ой секунде Пайде увеличил счёт. Абдули Сисей перехватил слабую передачу Вальдимарссона голкиперу Матиасу Розенёрну, но удар для Сисея был слишком острым, чтобы нанести точный удар. Поэтому он нашёл на ближней штанге Роби Саарма, который и отправил мяч в верхний угол ворот взорвав радостным рёвом трибуну припляжного стадиона в Пярну.

На 57-ой минуте защитники «Стъярнан» вновь допустили ошибку в пасе, за которую на этот раз Сисей наказал сам. Передача центрального защитника на вратаря не удалась, поэтому нападающий Пайде отобрал мяч и спокойно отправил его в нижний угол.

Итог подвёл бывший полузащитник «Флоры» Михаэл Лиландэр. Он с 20 метров успешно реализовал стандартное положение.

С разгромной победой и общим результатом 5-2 Пайде во второй раз в истории клуба вышла в третий предварительный раунд еврокубков, повторив достижение двухлетней давности. В третьем предварительном раунде Лиги Конференции Пайде встретится со шведским клубом «Хэккен», матч открытия которого состоится в Гетеборге в следующую среду, 7 августа в 20:00 по эстонскому времени.

Левадия (Эстония) — ОСИЕК (Хорватия)  0:1 (0:0)  Первая игра: 1-5 Зрители: 896.

Гол: Пушич (63′)

Предупреждения: Мавретич, Торрес-главный тренер и Жоао Педро (все-Левадия) — Ренан Гуедес (Осиек)

Составы:

Владение мячом: 48% — 52%

Удары (в створ): 12(3) — 9 (3)

Угловые: 8 — 2

Положение «Левадии» перед игрой было тяжелым, ведь стартовая игра в Хорватии была крупно проиграна, и эстонскому клубу нужно было забить четыре безответных мяча, чтобы хотя бы перевести игру в дополнительное время. Хозяева активно начали игру, и на седьмой минуте у Роберта Кирс был отличный шанс вывести свою команду, но он не смог направить удар головой Хейтора между стойками с нескольких метров от ворот. На 18-ой и 19-ой минуте удары Йоана Яковлева и Расмуса Пеэтсона из штрафной площади «Осиека» были заблокированы, а последующие угловые не представляли большой угрозы. На 34-ой минуте Жоао Педро также попробовал нанести дальний удар, но его попытка оказалась легкой добычей для Николы Кавлины, защищавшего ворота гостей. Самая напряженная ситуация для «Левадия» за первые три четверти часа сложилась на 32-ой минуте, когда штрафной удар Петара Пушича из-за линии штрафной площади пришёлся в руки Оливера Ани, защищавщего ворота эстонцев.

В начале второго тайма у «Осиек» было два хороших момента: во-первых, Ведран Югович на 52-ой минуте ударом головой пробил в нескольких метрах от ворот, но Ани чудесным сейвом не позволил мячу попасть в створ ворот. Три минуты спустя Рамон Мирезель, оформивший хет-трик в первом матче, имел шанс встретиться с Ани, когда Александр Лопес Гомеш сделал ошибочную передачу, но аргентинский форвард не смог отправить мяч в рамку. Однако на 63-й минуте «Осиек» забил гол, когда хорваты контратаковали после неточной передачи Эдгара Тура и двумя пасами нашли Пушича, который нашёл таки брешь в линии защиты «Левадии». Его удар низом с правого края штрафной оказался настолько точным, что попал в дальний угол ворот лидера чемпионата.

«Левадия» в этом году ограничилась вторым предварительным раундом Лиги Конференций, «Осиек» встретится с азербайджанским клубом «Зира» в третьем раунде.